Excedryn Comprimés Pelliculés 30

Excedryn Comprimés Pelliculés 30

9,74

Médicament

Chaque comprimé d’Excedryn contient trois substances actives: acide acétylsalicylique, paracétamol et caféine.

L’acide acétylsalicylique et le paracétamol réduisent la douleur et la fièvre, et l’acide acétylsalicylique réduit également l’inflammation.

La caféine est un léger stimulant qui augmente l’effet de l’acide acétylsalicylique et du paracétamol.

Excedryn est utilisé pour le traitement aigu des maux de tête et des attaques de migraine (symptômes tels que maux de tête, nausées, sensibilité à la lumière et au bruit et incapacités fonctionnelles) avec ou sans aura.


Continuer mes achats
Livraison à Liège
Livraison uniquement à Liège par Rayon9
Click & collect
Retrait GRATUIT en 2h à la Pharmacie des Franchises en Click & Collect

Adultes (18 ans et plus):

Pour le traitement des maux de tête:
Dès l’apparition du mal de tête, prenez 1 comprimé avec un grand verre d’eau. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 1 comprimé 4 à 6 heures plus tard.
En cas de douleur plus sévère, prenez 2 comprimés avec un grand verre d’eau dès l’apparition du mal de tête. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 2 comprimés 4 à 6 heures plus tard.
N’utilisez pas Excedryn pendant plus de 4 jours pour un mal de tête sans consulter votre médecin.

Pour le traitement de la migraine:
Prenez 2 comprimés avec un grand verre d’eau lorsque des symptômes migraineux ou une aura migraineuse apparaissent. Si nécessaire, vous pouvez prendre 2 comprimés supplémentaires, avec un intervalle de 4 à 6 heures entre les prises.
Si vous ne ressentez aucun soulagement de votre migraine dans les 2 heures avec la première dose de 2 comprimés d’Excedryn, demandez conseil à un médecin.
N’utilisez pas Excedryn pendant plus de 3 jours pour une migraine sans consulter votre médecin.

Pour le traitement des maux de tête et de la migraine, ne dépassez pas 6 comprimés sur une période de 24 heures. Cela correspond à une dose de 1500 mg d’acide acétylsalicylique, 1500 mg de paracétamol et
390 mg de caféine.

Une utilisation prolongée sans contrôle médical peut être dangereuse.
Ne prenez pas plus que la dose indiquée. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permet de soulager vos symptômes et prendre ce médicament pendant la durée la plus courte nécessaire.

Les substances actives sont : acide acétylsalicylique, paracétamol, caféine.
Chaque comprimé pelliculé contient 250 mg d’acide acétylsalicylique, 250 mg de paracétamol et 65 mg de caféine.

Les autres composants sont :
Noyau du comprimé: hydroxypropylcellulose à faible substitution, cellulose microcristalline (E 460), acide stéarique.
Pelliculage: hypromellose (E464), dioxyde de titane (E171), propylèneglycol, acide benzoïque (E210), cire de carnauba (E903).

Adultes (18 ans et plus):


Pour le traitement des maux de tête:
Dès l’apparition du mal de tête, prenez 1 comprimé avec un grand verre d’eau. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 1 comprimé 4 à 6 heures plus tard.
En cas de douleur plus sévère, prenez 2 comprimés avec un grand verre d’eau dès l’apparition du mal de tête. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 2 comprimés 4 à 6 heures plus tard.
N’utilisez pas Excedryn pendant plus de 4 jours pour un mal de tête sans consulter votre médecin.


Pour le traitement de la migraine:
Prenez 2 comprimés avec un grand verre d’eau lorsque des symptômes migraineux ou une aura migraineuse apparaissent. Si nécessaire, vous pouvez prendre 2 comprimés supplémentaires, avec un intervalle de 4 à 6 heures entre les prises.
Si vous ne ressentez aucun soulagement de votre migraine dans les 2 heures avec la première dose de 2 comprimés d’Excedryn, demandez conseil à un médecin.
N’utilisez pas Excedryn pendant plus de 3 jours pour une migraine sans consulter votre médecin.

Pour le traitement des maux de tête et de la migraine, ne dépassez pas 6 comprimés sur une période de 24 heures. Cela correspond à une dose de 1500 mg d’acide acétylsalicylique, 1500 mg de paracétamol et
390 mg de caféine.


Une utilisation prolongée sans contrôle médical peut être dangereuse.
Ne prenez pas plus que la dose indiquée. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permet de soulager vos symptômes et prendre ce médicament pendant la durée la plus courte nécessaire.

Ne prenez jamais Excedryn:

  • si vous êtes allergique (hypersensible) à l’acide acétylsalicylique, au paracétamol, à la caféine ou à l’un des autres composants contenus dans Excedryn mentionnés dans la notice d'utilisation.
  • si vous avez un jour présenté une réaction allergique à d’autres médicaments utilisés pour traiter la douleur, l’inflammation ou la fièvre, tels que l’acide acétylsalicylique et les salicylates, ou tout autre
    médicament anti-inflammatoire connu sous le nom d’AINS tels que le diclofénac ou l’ibuprofène. Les réactions peuvent inclure asthme, sifflement ou essoufflement ; éruption cutanée ou urticaire ;
    gonflement du visage ou de la langue ; nez qui coule. En cas de doute, demandez à votre médecin ou pharmacien.
  • si vous avez un ulcère à l’estomac ou à l’intestin, ou si vous avez un antécédent d’ulcère gastroduodénal.
  • si vous avez remarqué du sang dans vos selles ou des selles noires (symptômes d’hémorragie ou de perforation gastro-intestinale).
  • si vous êtes hémophile ou souffrez d’autres troubles sanguins.
  • si vous avez de graves problèmes au niveau du cœur, du foie et des reins.

Ceci est un médicament, pas d’utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison.

9,74

Excedryn Comprimés Pelliculés 30
Ces produits peuvent également vous intéresser :